• Like
Sl Initiation Tic Sur 3 Seances   Groupe Amp Vd 2009
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Sl Initiation Tic Sur 3 Seances Groupe Amp Vd 2009

  • 684 views
Uploaded on

 

More in: Education , Business
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Be the first to comment
No Downloads

Views

Total Views
684
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
1

Actions

Shares
Downloads
10
Comments
0
Likes
1

Embeds 0

No embeds

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
    No notes for slide

Transcript

  • 1. Les TICE en Formation Aide Médico Psychologique Initiation aux technologies de l’Information et de la communication
  • 2. TIC / TICE?
    • TIC: Technologies de l’Information et de la Communication
    • TICE: Technologies de l’Information et de la Communication pour l’Enseignement, l’education et la formation
  • 3. Présentation
    • Stéphane Leprince
      • Formateur TIC et Chargé de projets TICE
      • Formateur à l’ADEA depuis 2000
      • Licence Professionnelle de Communication –Animateur des Technologies de l’Information et de la Communication
        • Courriel: [email_address]
        • Blog: www.stephaneleprince.fr
  • 4. Objectifs des séances
    • Etre en mesure de pouvoir utiliser un poste informatique afin de consulter des modules de formation sur une plateforme de formation.
  • 5. Plan
    • Utilisation des TIC
    • Utilisation d’un poste informatique à l’ADEA
    • Connaissances générales sur la culture informatique et TIC
    • L’enregistrement en réseau
    • Vérification et utilisation de la bonne utilisation des fonctions courantes d’une boite aux lettres électronique
    • Manipulation de textes
    • Utilisation de Spiral
    • Prise en main de Firefox
    • Les fonctions essentielles de Google
  • 6. Déroulement
    • Séance 1 (9 mars 2009 – groupe entier): Présentation des objectifs et séances – Procédures de connexion réseau - Positionnement et statistiques -
    • Séance 2 (20 mars am: Gr2 avec Kévin Rémy): Rappel sur les prérequis (suite au positionnement) Utilisation boite mail et inscription plateforme Spiral
    • Séance 3 (26 mars: matin Gr1/ a-m Gr2): Utilisation de l’Egroupe AMP
    • Séance 4 (30 mars matin): Suivre des cours et s’évaluer dans Spiral – Evaluation et bilan du module
  • 7. Déroulement séance 1
    • Ouvrir une session à l’aide des identifiants réseau de son groupe
    • Positionnement et saisie enquête statistiques sur plateforme Spiral
  • 8. Séance 1 Prise en main d’un poste informatique à l’ADEA
  • 9. Les TIC à l’ADEA
    • Un site Web: adeaformation.fr
    • Moyens matériels et humains: Connexion Internet – 80 PC (XP-Vista) 1 responsable par informatique – 1 chargé de projet TICE
    • 2 salles de formation
    • 1 salle libre service
    • 1 intranet documentaire
    • Plateforme de formation
  • 10. Règles d’utilisation
    • Eléments importants de la charte
      • Utilisation à des fins de formation
      • Pas de téléchargements illégaux
      • Pas de messagerie instantanée
      • Pas de nourriture ni de boisson dans les salles
    • Rigueur sur la fermeture des sessions
  • 11. Travailler en réseau
    • Pour pouvoir travailler plus facilement, vous allez devoir travailler « en réseau », pour cela, vous devrez vous « connecter avec les identifiants suivants au démarrage de l’ordinateur:
      • Nom d’utilisateur:
      • ampvd
      • Mot de passe:
      • T ravailsocial2008
    • Notez bien ces identifiants, ils vous seront indispensables à chaque séance!!!
    • Serveur SERVIMP
    • Stockage Bureau Window
    • Stockage dossier Mes documents
    Poste de travail « client » connecté au réseau Tous vos documents sont accessibles partout à l’ADEA
  • 12. Les systèmes d’exploitation (1/2)
    • Interface entre la machine et l’homme
    • Permettent le réglage de l’ordinateur
      • Configuration des imprimantes, réseau, Internet…
      • Paramétrage de l’interface (couleur, images…)
  • 13. Les systèmes d’exploitation (2/2)
    • Les plus courants:
      • Windows
      • Linux
      • Mac OS
      • http://www.dailymotion.com/relevance/search/bureau%2Bwindows/video/x1nuy9_vista-vs-ubuntu-le-choc_tech
  • 14. Windows c’est quoi?
    • Plusieurs évolutions (95>98>2000>XP>Vista)
    • Windows=fenêtres
    • Le monopole Microsoft: environ 90% des ordinateurs fonctionnent avec Windows
  • 15. Le vocabulaire essentiel BUREAU Papier-peint (image personnalisable) Icône (représente un document ou l’accès , raccourci pour démarrer un programme ou accéder à un document) Barre des tâches (liste sous forme de boutons les programmes, tâches démarés) Menu DEMARRER (permet l’accès à l’ensemble des programmes, paramétrage de Windows, et l’arrêt de l’ordinateur) CORBEILLE (permet la récupération de documents supprimés) POSTE DE TRVAIL
  • 16. Les fenêtres
    • Analogie avec des documents empilés, superposés
    • C’est la zone à l’écran dans laquelle on travaille
    • Peut être active ou inactive
  • 17. Ouverture d’une fenêtre
    • Démarrez le traitement de textes Word en utilisant le menu DEMARRER puis en cherchant dans la menu DEMARRER
  • 18. Gérer les fenêtres: les commandes
    • Les boutons de commande
    Réduit la fenêtre dans la barre des tâches Passage en plein écran ou en fenêtre plus petite « FERME » la fenêtre pour signifier à Windows l’arrêt du travail 
  • 19. Gérer les fenêtres: déplacement et taille
    • Le déplacement
    • Le redimensionnement
  • 20. TD: Disposer des fenêtres
    • Redimensionner puis disposer les 3 logiciels suivants comme ci dessous
  • 21. Les nouveautés Vista
    • La recherche
    • Le fil d’Arianne des arborescences de dossier
    • Le basculement des fenêtres en 3D
    • Les aperçus des tâches dans la barre d’état
    • L’option de gravure omniprésente
  • 22. Principe de sélection de texte
    • Par la souris (début et fin de partie)
    • Dans la marge
    • Double clic
    • Triple-clic
  • 23. Copier – Couper - Coller
    • Par la souris
      • Sélection puis « cliquer-déplacer »
    • Les boutons
    • Le clic droit
    • Raccourcis Clavier
      • CTRL + X : COUPER
      • CTRL + C : COPIER
      • CTRL + V : COLLER
  • 24. Application Recherche d’informations
  • 25. TP
    • Recherchez un maximum d’informations sur le film « Le cercle des poêtes disparus »
      • Réalisateur
      • Année de sortie
      • Acteurs principaux
      • Résumé
    • Créer un document Word dans lequel vous mettrez en forme les informations trouvées
  • 26. Courriel et recherche sur le web Séance 2
  • 27. Objectifs
    • Utiliser les différentes options de recherche de Google et les applications Google
    • Enregistrer des documents sur le réseau
    • Etre capable d’envoyer un mail avec sa messagerie ou se créer un compte si besoin
    • S’inscrire sur la plateforme Spiral
  • 28. Déroulement
    • Accès à Google
    • Recherche avancée
    • Test envoi de mails – création si nécessaire
    • Exercice recherche de sites
  • 29. Bilan séance précédente et retour d’expériences
    • Quelles méthodes utilisées pour trouver les résultats sur la recherche de la séance précédente?
  • 30. Le rôle d’un navigateur
    • Permet d’accéder à des sites internet
    • Permet d’afficher des pages webs
    • Permet de gérer la navigation sur le web (gestion des favoris/marque-page, historique, onglets)
  • 31. Des références de navigateurs
    • Internet Explorer (version 7)
    • Mozilla Firefox (version 3)
    • Opera (version 9)
    • Présentationhttp://www.dailymotion.com/video/xmpni_tristan-nitot-de-mozilla-et-firefox_business
  • 32. Les différentes possibilités de lancer une recherche
    • Google dans Vista
    • Google.fr
    • Zone de recherche intégrée aux navigateurs
    • Barre d’adresse des derniers navigateurs
  • 33. Firefox
    • « Open source »
    • La recherche intégrée vers Google et les autres
    • La sécurité
    • Les extensions (Plug-in)
    • La navigation par onglets
  • 34. Google
    • 60% des connexions des internautes passent par Google tous les jours
    • Fonctionnement
    • Recherche avancée – Filtrer ses recherches – recherche de documents
    • Recherche d’iamges et fils d’actus
  • 35. Autres modes de recherche Google
    • Image
    • Actualités
    • Map
  • 36. Astuces pour aller plus loin
    • http://fouineux.com
    • http://mrquery.com
  • 37. Le monde et la puissance Google
    • Google Earth
    • Google Documents
  • 38. Principe d’enregistrement
    • Serveur SERVIMP
    • Stockage Bureau Window
    • Stockage dossier Mes documents
    ESPACE STAGIAIRES DE L’ADEA BEP Logistique MES DOCUMENTS Dossiers stagiaires
  • 39. TD: accès aux documents réseaux et copier-coller
    • Retrouvez le document créé hier
    • Utilisez la fonction ENREGISTREZ SOUS pour en faire une copie dans votre dossier personnel
  • 40. Boite Mail
    • Testez la connexion à votre messagerie électronique si vous en possédez une, sinon, créez une adresse sur le site Yahoo.fr
    • Envoyez un mail à [email_address] contenant le document créé la séance précédente en picèe jointe
  • 41. Inscription Spiral (1/)
    • http://spiral.univ-lyon1.fr/adea/2-gestionetudiant/inscription.asp?module=41
  • 42. Inscription Spiral (2/3) VALIDER par le bouton OK
  • 43. Inscription (3/3) 1-NOM en majuscule Ex: DURAND 2-Première lettre en Majuscule Ex: Christophe 3-Compte identique à votre compte mail Ex:christophedurand 4-Saisissez deux fois le même mot de passe utilisé pour votre boite mail 5-Tapez ME0709 6-Tapez ADEA pour la zone ETABLISSEMENT VALIDEZ avec le bouton TERMINER
  • 44. Séance 3 Prise en main de Spiral et de l’Egroupe
  • 45. Vérification des inscriptions
    • Accédez à Google
    • Tapez les mots clés ADEA et SPIRAL dans la zone de recherche
    • Validez par ENTREE
    • Choisissez le premier résultat fourni par Google
    • Saisissez votre nom de compte et le mot de passe
  • 46. Accéder
  • 47. Documents et photos dans l’Egroupe
    • Accès au dossier personnel (200 Mo) de stockage
    • Zone pour partager des documents au sein du groupe
    • Album photo
    • Vidéothèque
    • Dépôt du CV
    • Accès au planning de la formation
  • 48.  
  • 49. Mes documents sur Spiral
  • 50. Principe et rôle de l’Egroupe
    • Permettre l’échange de documents
  • 51. La gestion des documents dans l’Egroupe
    • Visualiser un document
    • Déposer un fichier personnel dans son espace MES DOCUMENTS
    • Déposer un fichier pour tous
  • 52. TD: accès aux documents réseau et copier-coller
    • Retrouvez le document créé hier
    • Utilisez la fonction ENREGISTREZ SOUS pour en faire une copie dans votre dossier personnel
  • 53. Paragraphes
    • Regrouper et séparer les paragraphes
    • Interligne et espacement
  • 54. Les sites à voir
    • Wikipédia
    • Dailymotion
    • Netvibes
    • Yahoo et Yahoo Questions!
    • Google Documents / agenda
  • 55. Les webmails
    • Accessibles depuis tout poste informatique connecté à Internet
    • Pas d’installation ni de configuration de logiciels à réaliser
    • Simple d’accès
  • 56. TP: utilisation d’un webmail
    • Envoyer un courriel à l’adresse [email_address]
    • [email_address]
    • Répondre au message reçu avec la fonction Répondre
    • Envoyer un courriel à votre voisin
    • Transférer le message reçu de votre voisin à votre formateur
    • Envoyer un fichier joint
    • Lire un fichier joint
  • 57. Objectifs de la séance
    • Point sur la séance tic précédente – questions sur l’utilisation des TIC dans sa formation
    • Etre capable d’utiliser une messagerie de type webmail
    • S’inscrire sur Spiral
    • Découvrir les fonctionnalités d’un e-groupe
  • 58. TD: enregistrement réseau
    • Démarrez Microsoft Word
      • Démarrer>tous les programmes>Microsoft Word
    • Enregistrez le document dans un dossier portant comme nom « votre Prénom et NOM »
      • Cliquez sur l’icône représentant une disquette
  • 59. Inscription Spiral
    • http://spiral.univ-lyon1.fr/adea/2-gestionetudiant/inscription.asp?module=86
  • 60. Spiral c’est quoi
    • Plateforme de formation (plateforme E-learning)
    • Partenariat avec l’Université Lyon1
  • 61. L’espace E-group dans la formation
    • Echanges sur le déroulement de la formation
    • Lien pendant les périodes de stages
    • Ressources pédagogiques accesibles en ligne
    • Autoformation et autoévaluation
    • Dépôt de document
    • Cours « synchrone » à distance