Nouvelle offre d’infrastructure réseau Nexus 9000 ACI

989 views

Published on

La virtualisation progressive de toutes les ressources du Data Center a été un succès. Les serveurs et le stockage ont progressivement adopté cette approche, porteuse d’économies et de flexibilité d’exploitation.

Pourra-t-on appliquer la même méthode pour le réseau et se contenter de le virtualiser (encore plus) sans en changer sa nature ?

Dans cette présentation à destination des populations techniques et architectes, nous couvrirons les principales nouveautés de notre nouvelle offre Nexus 9000 ACI :
- Point central de configuration, d'automatisation et de monitoring pour l'ensemble de l'infrastructure réseau
- Gestion homogène de la connectivité des serveurs physiques et/ou virtuels quel que soit leur attachement (VXLAN, VLAN, NVGRE, ...)
- Nouveaux modèles d'abstraction réseau collant à celui utilisé par les équipes applicatives
- Interface ouverte avec les autres composants du Data Center
- Mise en œuvre d'ACI dans un environnement Nexus existant

Published in: Technology
0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
989
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
8
Actions
Shares
0
Downloads
45
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Nouvelle offre d’infrastructure réseau Nexus 9000 ACI

  1. 1. Réseau Application P P
  2. 2. VLAN Subnets Bridging Routage Adresses IP HSRP/VRRP VRFs WEB APP DB
  3. 3. Intranet
  4. 4. Intranet Autres App DB Time & Labor Extranet Intranet WebFarm AD SSO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Latency needs L4-L7 Requirements VLAN Space L2 or L3 Connections IPv4 or IPv6 Multicast needs Workload mobility Requirements Virtual & Physical communicat ion Subnet Overprovisioning Future Growth
  5. 5. Réseau Application Complexité P P
  6. 6. Réseau Application Complexité OF P P
  7. 7. Réseau Application P P
  8. 8. Réseau P P
  9. 9. Réseau P P
  10. 10. Réseau P P
  11. 11. P P Réseau
  12. 12. Intranet
  13. 13. Intranet Database Time & Labor Dépense s SSO Frontal Web INTRANET EXTRANET Active Directory
  14. 14. Intranet Database Time & Labor Dépense s SSO Frontal Web INTRANET EXTRANET Active Directory Contrat Contrat Contrat Contrat Contrat Contrat
  15. 15. Database Time & Labor Dépense s SSO Frontal Web INTRANET EXTRANET Active Directory Contrat Contrat Contrat Contrat Contrat Contrat
  16. 16. Database Time & Labor Dépense s SSO Frontal Web INTRANET EXTRANET Active Directory Contrat Contrat Contrat Contrat Contrat Contrat
  17. 17. Intranet Autres App DB Time & Labor Extranet Intranet WebFarm AD SSO Database Time & Labor Dépenses SSO Frontal Web INTRANET EXTRANET Active Directory Contract Contract Contract Contract C ontract Contract Contract P P Application Notes de Frais APPLICATION NETWORK PROFILE
  18. 18. Intranet Autres App DB Time & Labor Extranet Intranet WebFarm AD SSO Database Time & Labor Dépenses SSO Frontal Web INTRANET EXTRANET Active Directory Contract Contract Contract Contract C ontract Contract Contract P P Application Notes de Frais APPLICATION NETWORK PROFILE
  19. 19. P P
  20. 20. Réseau P P
  21. 21. Réseau P P
  22. 22. P P Congestion Management 60% 60% 90% Dynamic Load Balancing Dynamic Packet Prioritization
  23. 23. Congestion Management 60% 60% 90% Dynamic Load Balancing Dynamic Packet Prioritization 100 150 200 250 300 ACI Traditional Network Time (s) Etude de cas Big data
  24. 24. 802.1Q VLAN 55 NVGRE VSID 5165 VXLAN VNID 8765 10.10.11.12 VRF Retail Bank 10.10.11.12 VRF Shared 192.168.11.3 VRF Storage P P
  25. 25. P P
  26. 26. Réseau Application P P
  27. 27. P P Packets sent from Leaf #2 to Leaf #5 Path 1 2068 Path 2 2963 Path 3 2866 Path 4 2506 Difference Path 1 2 Path 2 0 Path 3 -3 Path 4 0 Packets Received on Leaf #5 sent from Leaf #2 Path 1 2066 Path 2 2963 Path 3 2869 Path 4 2506
  28. 28. Actions: No new hosts or VMs Evacuate hypervisors Re-balance clusters PetStore Event PetStore Dev • Leaf 1 and 2 • Spine 1 – 3 • Atomic counters PetStore Prod • Leaf 2 and 3 • Spine 1 – 2 • Atomic counters PetStore QA • Leaf 3 and 4 • Spine 2 – 3 • Atomic counters VXLAN Per-Hop Visibility Physical and Virtual as One Triggered Events or Queries Nouveaux outils d’analyse réseau mais aussi applicative Par application, tenants • Etat de santé de l’application • Latence • Compteurs • Consommation des ressources Assistance à la prise d’actions pour un placement optimisé des workloads
  29. 29. APIC APIC NEXUS 9500 and 9300POLICY MODEL
  30. 30. APIC Performance and Scale SecuritySimplicity OpenAgility Automation and Visibility
  31. 31. © 2013 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. Cisco Confidential 34 FLEXIBLE FORM FACTORS CAN ENABLE VARIABLE DATA CENTER DESIGN AND SCALING Nexus® 9300 Nexus 9500 48 1/10G SFP+ & 12 QSFP+ SCALABLE1GE/10Gbps/40Gbps/100GE PERFORMANCE PERFORMANCE PORTS PRICE PROGRAMMABILIT Y POWER FCS Q4 2013 96 1/10G-T & 8 QSFP+ FCS Q1 2014 12-port QSFP+ GEM FCS Q1 2014 ACI Ready Leaf Line Card 48 1/10G-T & 4 QSFP+ FCS Q1 2014 ACI-ready Leaf line card 48 1/10G SFP+ & 4 QSFP+ FCS Q1 2014 Aggregation line card 36 40G QSFP+ FCS Q4 2013 C9500 8-Slot FCS Q4 2013
  32. 32. © 2013 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. Cisco Confidential 35 Problem • 40 Gb optics are a significant portion of capital expenditures (CAPEX) • 40 Gb optics require new cabling • Re-use existing 10 Gb MMF cabling infrastructure • Re-use patch cables (same LC connector) Solution • QSFP, MSA-compliant • Dual LC connector • Support for 100 m on OM3 and upto 150m on OM4 • TX/RX on two wavelengths at 20 Gb each Cisco® 40 Gb SR-BiDi QSFP Available end of CY13 and supported across all Cisco QSFP ports
  33. 33. © 2013 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. Cisco Confidential 36 • Investment protection • Cost-effective 100 Mbps / 1 Gbps server access • FEX support scalability ̶ Up to 32 FEXs per Nexus® 9500 ̶ Up to 16 FEXs per Nexus 9300 Nexus 2248TP Nexus 2248TP-E Nexus 2232PP-10Gbps Nexus 2232TM Nexus 2232TM-E Nexus 2248PQ Nexus B22-HP Nexus B22-Dell
  34. 34. WEB APP DB Eté 2014
  35. 35. Eté 2014

×