Your SlideShare is downloading. ×
0
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Thanks for flagging this SlideShare!

Oops! An error has occurred.

×
Saving this for later? Get the SlideShare app to save on your phone or tablet. Read anywhere, anytime – even offline.
Text the download link to your phone
Standard text messaging rates apply

Эволюция сетевой архитектуры ЦОД.

402

Published on

Published in: Technology
0 Comments
2 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total Views
402
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
1
Actions
Shares
0
Downloads
10
Comments
0
Likes
2
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. Скороходов АлександрСистемный инженер-консультант25 октября 2012 г© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 1
  • 2. Принимайте активное участие в Cisco Expo и получите вподарок Linksys E900.Как получить подарок:•  внимательно слушать лекции по технологиям Cisco•  посещать демонстрации, включенные в основную программу•  пройти тесты на проверку знанийТесты будут открыты:с 15:00 25 октября по 16:30 26 октябряwww.ceq.com.ua© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 2
  • 3. Phase 1 Phase 2 Phase 3Консолидация и управляемость Распределенная Сервис- Мейнфреймы обработка ориентированный ЦОД Виртуализация Централизация Децентрализация Облачные вычисления Эволюция архитектуры приложений © 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 3
  • 4. Варианты эволюции сетей ЦОД blade1 blade1 blade1 blade1 slot 1 blade2 slot 1 blade2 slot 1 blade2 slot 1 blade2 slot 2 blade3 slot 2 blade3 slot 2 blade3 slot 2 blade3 slot 3 blade4 slot 3 blade4 slot 3 blade4 slot 3 blade4 slot 4 blade5 slot 4 blade5 slot 4 blade5 slot 4 blade5 slot 5 blade6 slot 5 blade6 slot 5 blade6 slot 5 blade6 slot 6 blade7 slot 6 blade7 slot 6 blade7 slot 6 blade7 slot 7 blade8 slot 7 blade8 slot 7 blade8 slot 7 blade8 slot 8 slot 8 slot 8 slot 8 blade1 blade1 blade1 blade1 slot 1 blade2 slot 1 blade2 slot 1 blade2 slot 1 blade2 slot 2 blade3 slot 2 blade3 slot 2 blade3 slot 2 blade3 slot 3 blade4 slot 3 blade4 slot 3 blade4 slot 3 blade4 slot 4 blade5 slot 4 blade5 slot 4 blade5 slot 4 blade5 slot 5 blade6 slot 5 blade6 slot 5 blade6 slot 5 blade6 slot 6 blade7 slot 6 blade7 slot 6 blade7 slot 6 blade7 slot 7 blade8 slot 7 blade8 slot 7 blade8 slot 7 blade8 slot 8 slot 8 slot 8 slot 8 blade1 blade1 blade1 blade1 slot 1 blade2 slot 1 blade2 slot 1 blade2 slot 1 blade2 slot 2 blade3 slot 2 blade3 slot 2 blade3 slot 2 blade3 slot 3 blade4 slot 3 blade4 slot 3 blade4 slot 3 blade4 slot 4 blade5 slot 4 blade5 slot 4 blade5 slot 4 blade5 slot 5 blade6 slot 5 blade6 slot 5 blade6 slot 5 blade6 slot 6 blade7 slot 6 blade7 slot 6 blade7 slot 6 blade7 slot 7 blade8 slot 7 blade8 slot 7 blade8 slot 7 blade8 slot 8 slot 8 slot 8 slot 8Сверхнизкая задержка HPC/GRID Виртуализированный ЦОД MSDC•  Алгоритмический •  L3 и L2 •  Провайдеры и корпорации •  Layer 3 доступ (iBGP, ISIS) трейдинг •  Без виртуализации •  Виртуализация вычислений •  Сотни и тысячи стоек•  L3 и мультикаст •  iWARP & RCoE •  Разнородная среда •  Однородная среда•  Без виртуализации •  10G -> 40G •  Подключения: 1G -> 10G •  Без виртуализации•  Небольшой масштаб •  Nexus 2000, 3000, •  Nexus 1000v,2000,5500,7000 и •  Подключения: 1G -> 10G•  Подключения: 10G->40G 5500, 7000 & UCS UCS •  Nexus 2000,3000,5500,7000•  Nexus 3000 & UCS и UCS © 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 4
  • 5. Развитие требований Новые подходы и Новые продукты  Рост производительности технологии   Аппаратные коммутаторы  Консолидация ввода-   Высокоскоростной Ethernet Nexus вывода   Fibre Channel over Ethernet   SAN коммутаторы MDS  Простая и   Virtual PortChannel   Виртуальный коммутатор масштабируемая   FabricPath/TRILL Nexus 1000V архитектура   Сетевая поддержка   Унифицированная  Виртуализация виртуализации вычислительная система  Объединение ЦОД   OTV/LISP UCS От новых потребностей к технологиям, продуктам и архитектурам© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 5
  • 6. •  На рынке с 2008 года•  Единая операционная система NX-OS для всего семейства Nexus и NX-OS 4.1 NX-OS 4.2 MDS: модульность и высокая доступность•  Лидер рынка коммутации в ЦОД•  Более 17,000,000 портов семейства Nexus•  Более 36,000 заказчиков используют NX-OS Nexus 7000 Nexus 1000V Virtual Switch Nexus 2000 2008 Fabric Nexus 3000 Nexus 4000 Nexus 5500 Extender 1K Cisco Nexus 1000V x86© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 6
  • 7. •  Повышение производительности подключения серверов и магистрали 1/10 Gigabit Ethernet до серверов, 40/100GE, TRILL/FabricPath•  Консолидация ввода-вывода серверов Fibre Channel over Ethernet (FCoE/DCB), Adapter-FEX•  Более простая и «плоская» архитектура сети ЦОД без опоры на STP Virtual Portchannel, FEX, TRILL/FabricPath•  Сетевая поддержка виртуализации Nexus 1000V, VM-FEX•  Надёжная и производительная связь ЦОД OTV, LISP© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 7
  • 8. © 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 8
  • 9. •  Причины Рост производительности процессоров Десятки ядер на сервер, многие десятки «ГГц» Виртуализация: Десятки VM на один хост – суммирование требований Конвергентный транспорт: Передача FCoE - производительность не менее 10Гбит/с•  Решения 10 Гбит/с до серверов (с сохранением эффективной поддержки 1Гбит/с!) Варианты подключения 10G: DAC, AOC, 10GBASE-T 40/100 Гбит/с на магистрали Требования к СКС Горизонтальное масштабирование производительности Cisco FabricPath, IETF TRILL© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 9
  • 10. Mid 1980’s Mid 1990’s Early 2000’s Late 2000’s 10Mb 100Mb 1Gb 10Gb UTP Cat 3 UTP Cat 5 UTP Cat 5 X2 SFP Fiber SFP+ Cu (BER better than 10 -18 ) SFP+ Fiber Cat 6/7 Технология Кабель Расстояние Потребление Задержка SFP+ CU Twinax 10m ~0.1W ~0 Copper SFP+ USR MM OM2 10m 1W ~0 ultra short reach MM OM3 100m SFP+ SR MM 62.5µm 82m 1W ~0 short reach MM 50µm 300m Cat6 55m ~6W 2.5µs 10GBASE-T Cat6a/7 100m ~6W 2.5µs Cat6a/7 30m ~4W 1.5µs© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 10
  • 11. ●  Спецификация: SFF-8431●  Называют 10GSFP+Cu, CX1, 10G-CR...●  2 пары твинаксиального кабеля●  Коннекторы установлены и протестированы на заводе●  Взаимозаменяемость с оптическими трансиверами SFP+ Коннекторы SFP+●  Низкая стоимость, малое энергопотребление, минимальная задержка●  Небольшая длина (до ~10м)●  Оптимально подходит для соединений внутри стойки или группы стоек●  Вариант: активные оптические кабели (меньше диаметр) Кабель●  Поддерживаются на всех моделях Nexus: Nexus 2000/3000/4000/5000/7000© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 11
  • 12. Оптические Оптические аплинки аплинки Оптические Подключение
FEX
кабелями
SFP+

 аплинки или
по
оптоволокну
трансиверами
FET
© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 12
  • 13. •  Стандарт: IEEE 802.3an•  Предпочтительный вариант для интегрированных адаптеров в серверах: возможна совместимость с 10/100/1000•  До 100 метров (по СКС категории 6A или 7)•  Высокая сложность обработки -> высокое энергопотребление (до 4-8 Вт на порт)•  Уровень ошибок (BER) до 10-12 - проблема для FCoE•  Решаются в новых поколениях микросхем/оборудования•  Поддерживается Nexus 2000/3000/5500/7000© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 13
  • 14. •  Стандарт IEEE 802.3ba - одобрен в июне 2010 г •  Утвержденные варианты интерфейсов 40G: 40GBASE-KR4: Соединения внутри устройств 40GBASE-CR4: 10 м по твинаксиальному кабелю – 4 x 10G 40GBASE-SR4 : 100 м по кабелю OM3 по 4 парам волокон 40GBASE-LR4 (СWDM): 10 км по одномодовому волокну – 4λ x 10G •  Утвержденные варианты интерфейсов 100G 100GBASE-CR10 : 10 м по твинаксиальному кабелю – 10 x 10G 100GBASE-SR10: 100/125 м по кабелю OM3/OM4 по 10 парам волокон 100GBASE-LR4 (DWDM): 10 км по одномодовому волокну – 4λ x 25G 100GBASE-ER4 (DWDM): 40 км по одномодовому волокну – 4λ x 25G© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 14
  • 15. 40G: 12F MTP коннектор 100G: 24F MTP коннектор© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 15
  • 16. •  40G (и 100G) – внутри ЦОД, 100G для связи ЦОД•  Подготовка СКС ЦОД к требованиям 40G: •  Многомодовое внедрение: 4 параллельных пары •  Коннектор MTP12: 1x 40G = 6 x 10G с точки зрения СКС •  Обратная совместимость с 10G – универсальные QSFP порты •  Расстояние ограничено 100 м для кабеля OM3 – не 300 м (как для 10G-SR)•  Внедрение 100G: •  Многомодовое внедрение: 10 параллельных пар (коннектор MTP24) •  Одномодовая оптика 100G: большие и энергоёмкие решения (могут уменьшиться в размерах и мощности в следующих поколениях)•  Обратная совместимость СКС: •  Патч-корды и патч-панели MTP <-> LC •  Патч-корды MTP24 – MTP12•  Поддержка на Nexus 3000, 7000© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 16
  • 17. Spanning-Tree vPC FabricPath 16 SwitchesАктивных Один Два 16путейПроизводитель- До 15 Тбит/с До 30 Тбит/с До 240 Тбит/сность блока Масштабируемость Layer 2 Виртуализация инфраструктуры и производительность © 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 17
  • 18. © 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 18
  • 19. •  Причины Рост числа подключений к SAN •  Виртуализация с поддержкой мобильности и HA •  Кластерные системы •  Защита информации средствами СХД Большое числе интерфейсов LAN •  Требования виртуализированных внедрений Распространение блейд-систем •  Трудно обеспечить много интерфейсов•  Решения FCoE для SAN трафика •  Консолидация и сохранение полной совместимости с моделью FC DCB для обеспечения гарантий для FCoE трафика •  PFC, ETS, DCBX Adapter-FEX/IEEE802.1BR •  Доведение множества логических интерфейсов на уровень ОС/гипервизора © 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 19
  • 20. Internet/ Storage RDMA/IPC LAN SANIntranet Unified LAN SAN IPC Fabric IPC Без консолидации •  Много портов ввода-вывода Используя FCoE/DCB (+Adapter-FEX) •  Высокие расходы на оборудование и •  Общий транспорт эксплуатацию •  Обеспечение совместимости© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 20
  • 21. Ethernet•  Метод передачи фреймов FC по Ethernet •  Выглядит как FC для серверов и сети •  Сохраняет текущую инфраструктуру и управление FC Fibre Channel •  Фрейм FC остается неизменным•  Стандарт утвержден 3 июня 2009 года (ANSI T11 FC-BB-5)•  Семейство стандартов IEEE DCB для «улучшенного» Ethernet •  Priority Flow Control: отсутствие потерь (аналог BB_Credits в FC) •  Enhanced Transmission Selection: выделение полосы •  DCB Exchange: согласование настроек и логическое состояние Cisco первой представила основанный на стандартах коммутатор FCoE Cisco Nexus 5000 © 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 21
  • 22. Директорный класс Фиксированная конфигурация Nexus 5596 MDS 9500 Nexus 7000 Nexus 5020 Nexus 5548 F1 32-port FCoE 8-port F2 48-port Nexus 2232 Nexus 5010 Nexus 4000 NX-OS & DCNM© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 22
  • 23. •  Первый шаг – «консолидация доступа» («Unified Wire») •  Существенная экономия при сохранении существующего ядра сетей Ethernet и Fibre Channel •  Лежит в основе Cisco UCS SAN A SAN B 10GE Backbone VF порты VN порты (CNA)© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 23
  • 24.   Расширение консолидации FCoE ввода-вывода на магистраль Ethernet core Storage   Сохранение изоляции SAN фабрик для отказоустойчивости   Поддержка систем хранения с VE порты подключением по DCB/FCoE   Теперь и для Cisco UCS (с VE порты релиза 2.1) ! VF VN DCB и FCoE© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 24
  • 25. © 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 25
  • 26. •  Причины Рост масштабов ЦОД Масштабирование производительности Управляемость Растягивание подсетей•  Решения Распределённый коммутатор доступа: архитектура FEX-Link 1G или 10G, SFP+ или «витая пара» Продолжение внутрь сервера: Adapter-FEX, VM-FEX Virtual Portchannel Уход от Spanning Tree с сохранением общей топологии Cisco FabricPath/IETF TRILL «Маршрутизация на 2 уровне» Горизонтальное масштабирование Полное исключение Spanning Tree на магистрали© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 26
  • 27. Nexus 5500 Виртуальное модульное шасси + Nexus 2000 = •  Nexus 2000 FEX выполняет роль виртуальной карты для Nexus 5500 •  Единый конфигурационный файл на Nexus 5500 •  Между FEX и Nexus 5500 не используется STP© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 27
  • 28. •  Поддержка Nexus 5000/5500, 7000 и UCS 6100 как Core «материнских устройств» Layer•  Сочетание моделей внедрения EoR, MoR, ToR•  Миграция к 10GE и FCoE подключениям серверов Agg Layer•  Сочетание типов кабелей (оптика и медь) VSS/vPC•  Гибкость выбора головных устройств, типов FEX, способа L3 размещения и соединения L2 Nexus 2000 Nexus Fabric FET/Twinax 5500 Extender Серверы Медь/ Twinax Access Layer © 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 28
  • 29. Nexus 2248TP-E Nexus 2224TP 48 серверных портов 100/1000 UTP 24 серверных порта 100/1000 UTP 4 uplink порта 10GE SFP+ 2 uplink порта 10GE SFP+ Nexus 2232PP Nexus 2232TM-E 32 серверных портов 1/10GE SFP/SFP+ 32 серверных порта 1/10GBASE-T 8 uplink портов 10GE SFP+ 8 uplink портов 10GE SFP+ Поддержка консолидации ввода- вывода (FCoE) FET-10G B22HP / B22F Экономичное решения для Функциональность FEX внутри блейд- подключения FEX по оптоволокну шасси HP / Fujitsu© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 29
  • 30. 10G SFP+ CX1 (Twinax) Fabric Extender Transceiver•  Медный кабель с SFP+ (FET) модулями •  Экономичный SFP+ трансивер (только) для подключения Nexus•  Для подключений серверов в 2000 к материнской системе стойке и соединений между стойками •  Длина линии: до 100 м (OM3)/ 25 м (OM2)•  Низкая стоимость •  Энергопотребление ~ 1 Вт•  Низкое энергопотребление •  Поставляется вместе с Nexus 2000•  Пассивные кабели: 1, 3, 5 м •  Несовместим с SR трансиверами•  Активные кабели: 7, 10 м© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 30
  • 31. •  Возможность организации агрегированного канала (port channel) приходящего на два разных коммутатора•  Уход от опоры на STP•  Использование полосы всех имеющихся соединений Без vPC•  Быстрая сходимость при отказе устройства или канала•  Обеспечение отказоустойивости и масштабируемости при подключении серверов•  Сокращение CAPEX и OPEX•  Поддерживается на Nexus 2000/3000/5000/7000 С использованием vPC© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 31
  • 32. •  «Ethernet матрица»: Полный уход от Spanning Tree Задействование всех путей Рост производительности путем увеличения числа узлов и связей Принципиальное исключение возможности бесконечных «петель» Быстрая и надежная сходимость •  Стандартизация: IETF TRILL •  Решение Cisco: FabricPath •  Поддерживается на Nexus 5500/7000© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 32
  • 33. •  «Маршрутизация на втором уровне» с использованием до 16 альтернативных путей (ECMP) – до 256 соединений!•  Независимость от Spanning-Tree Protocol (и его устранение): хорошая стабильность и сходимость•  Прямые/оптимальные пути трафика•  “VLAN anywhere” – гибкость внедрения и мобильность VM•  Выучивание MAC «по диалогам»: эффективное использование таблиц•  Совместимость с «классическим» Ethernet •  VPC+ обеспечивает VPC в L2MP сеть•  Простота настройки Балансировка до 16 путей•  Продолжение возможностей IETF TRILL Cisco FabricPath © 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 33
  • 34. •  Существенное повышение производительности •  Сокращение числа устройств •  Повышение надёжности •  Упрощение эксплуатации меньше устройств проще настройка Традиционная сеть со Spanning Tree Сеть на базе FabricPath Blocked Links Oversubscription 16:1 Fully Non-Blocking 2:1 FabricPath 4 Pods 8:1 64 Access Switches 8 Access Switches 2, 048 Servers 2, 048 Servers© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 34
  • 35. © 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 35
  • 36. Проблемы:
 •  Возможна «миграция» VM на VMoFon
 другой сервер. Политика должна следовать вслед за VM •  Сеть «не видит» локально коммутируемый трафик и не может применить к нему политику •  Сеть не может выделить на порту трафик конкретной VM •  Изменение модели эксплуатации Сетевая
поддержка
 VLAN
 101
 виртуализации:
 •  Расширяет сеть до VM •  Общие с физическими коммутаторами функции сетевых сервисов •  Скоординированное с VM управление© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 36
  • 37. •  Nexus 1000V обеспечивает полнофункциональную коммутацию для VMWare ESX (скоро и для MS Hyper- V, далее - Xen, KVM) Server 1 Server 2•  Ключевые возможности: VM VM VM VM VM VM VM VM VM #1 #2 #3 #4 #1 #5 #5 #6 #7 #8 – Управление VM по политикам –  Функции безопасности, поддержка Netflow, ERSPAN, VMware vSwitch 1000V Nexus 1000V Nexus 1000V Nexus VMware vSwitch мультикаста, etherchannel VMW ESX VMW ESX – Мобильность настроек сети, безопасности и мониторинга – Сохраняет эксплуатационную модель Nexus 1000V•  Сохранение политик и связи с сетью при миграции виртуальных машин VSM Virtual Center © 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 37
  • 38. Единое устройствоNexus 5500 или UCSFabric Interconnect Fabric Extender IEEE 802.1BR*   Консолидация управления Приложения, FEX сетью требующие многих   FEX является частью интерфейсов «родительского коммутатора»   Использует пре-стандартную реализацию IEEE 802.1BR Legacy *IEEE 802.1BR pre-standard © 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 38
  • 39. Единое устройствоNexus 5500 или UCSFabric Interconnect IEEE 802.1BR* Adapter FEX Приложения, FEX   Консолидация многих требующие многих интерфейсов в единое 10GE интерфейсов подключение   Расширение сети внутрь IEEE 802.1BR* сервера   Использует пре-стандартную реализацию IEEE 802.1BR Legacy Adapter FEX *IEEE 802.1BR pre-standard © 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 39
  • 40. Nexus 5500 или UCSFabric Interconnect IEEE 802.1BR* FEX VM-FEX   Консолидация физической и виртуальной сети   Каждая VM получает порт на IEEE 802.1BR* IEEE 802.1BR* распределённом коммутаторе   Использует пре-стандартную реализацию IEEE 802.1BR Hypervisor Legacy Adapter FEX VM-FEX *IEEE 802.1BR pre-standard © 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 40
  • 41. Единое устройство • Порты коммутатораNexus 5500 или UCS • Порты FEXFabric Interconnect • Виртуальные адаптеры • Виртуальные машины IEEE 802.1BR* Fabric Extender Управление   Консолидация управления FEX сетевыми   FEX выглядит линейной картой подключениями головного коммутатора до уровня ОС и виртуальной Adapter FEX машины IEEE 802.1BR* IEEE 802.1BR*   Консолидация многих интерфейсов в единое 10GE подключение   Расширение сети внутрь сервера VM-FEX Hypervisor   Консолидация физической и виртуальной сети   Каждая VM получает порт на Legacy Adapter FEX VM-FEX распределённом коммутаторе *IEEE 802.1BR pre-standard © 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 41
  • 42. © 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 42
  • 43. •  Связь сетей передачи данных vPC: Nexus 5000/7000 FabricPath: Nexus 5000/7000 OTV: Nexus 7000/ASR1K VPLS – ASR9K, Cat6500, Nexus 7000 (будущее) •  Связь сетей хранения данных Связь по FC: Cisco MDS 9148/9500 Связь по FCoE: Cisco Nexus 7000 (до 80 км с картами F2) Связь по FCIP: Cisco MDS 9222i/9500 •  Оптимальный путь трафика RHI: ACE + инфраструктура DNS: ACE GSS LISP (для мобильности VM) – Nexus 7000 •  Подробнее – в следующей презентации!© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 43
  • 44. Спасибо!© 2012 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 44

×