Your SlideShare is downloading. ×

Estudio Global B-M Twitter Influence

5,949
views

Published on

Los seguidores en Twitter de las 100 empresas de la lista Fortune Global 100, son más conectados y más influyentes que los usuarios promedio en twitter, según estudio que analiza el nivel de …

Los seguidores en Twitter de las 100 empresas de la lista Fortune Global 100, son más conectados y más influyentes que los usuarios promedio en twitter, según estudio que analiza el nivel de influencia y datos demográficos de las personas que utilizan la plataforma social. El Estudio Global B-M “Twitter Influence” es una extensión de Twiplomacy, que analiza la influencia y el alcance de los líderes mundiales en Twitter.

“Twitter Influence”, realizado por Burson-Marsteller, firma líder global de Comunicación Estratégica y Relaciones Públicas, y por StatSocial, plataforma de análisis y estadísticas de redes sociales, encontró que los usuarios que siguen a las grandes empresas, tienen en promedio 735 conexiones entorno a las plataformas sociales, en comparación con 300 conexiones promedio que tienen las personas que no los siguen.

Published in: Social Media

1 Comment
6 Likes
Statistics
Notes
No Downloads
Views
Total Views
5,949
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
23
Actions
Shares
0
Downloads
34
Comments
1
Likes
6
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. Metodología Los datos fueron recogidos por StatSocial en Septiembre y Octubre de 2013 en base a los seguidores de las cuentas top de Twitter de cada una de las empresas de Fortune Global 100. Dichas empresas se desglosaron por industrias, y Burson-Marsteller se enfocó en el análisis de datos de siete industrias del Fortune Global 100: automotriz, energía, finanzas, salud, retail, tecnología y telecomunicaciones. 2
  • 2. ¿Quiénes son los seguidores de las compañías globales en Twitter? 3
  • 3. Los seguidores de las empresas globales 4 *Social Pull mide cuánto lo seguidores están conectados a través de medios sociales.
  • 4. Ubicación e intereses de los seguidores 5
  • 5. Género y edad de los seguidores 6
  • 6. Perfil de seguidores basados en industrias 7
  • 7. Compañías Automotrices 8
  • 8. Automotrices: Perfil de los seguidores 9*Social Pull mide cuánto lo seguidores están conectados a través de medios sociales.
  • 9. Automotrices: Ubicación, trabajo e intereses 10
  • 10. Automotrices: Género y edad 11
  • 11. Compañías de Energía 12
  • 12. Energía: Perfil de los seguidores 13*Social Pull mide cuánto lo seguidores están conectados a través de medios sociales.
  • 13. Energía: Ubicación, trabajo e intereses 14
  • 14. Energía: Género y edad 15
  • 15. Compañías Financieras 16
  • 16. Financieras: Perfil de los seguidores 17*Social Pull mide cuánto lo seguidores están conectados a través de medios sociales.
  • 17. Financieras: Ubicación, trabajo e intereses 18
  • 18. Financieras: Género y edad 19
  • 19. Compañías de Retail 20
  • 20. Retail: Perfil de los seguidores 21*Social Pull mide cuánto lo seguidores están conectados a través de medios sociales.
  • 21. 22 Retail: Ubicación, trabajo e intereses
  • 22. 23 Retail: Género y edad
  • 23. Compañías de Salud 24
  • 24. Salud: Perfil de los seguidores 25*Social Pull mide cuánto lo seguidores están conectados a través de medios sociales.
  • 25. Salud: Ubicación, trabajo e intereses
  • 26. 27 Salud: Género y edad
  • 27. Compañías de Tecnología 28
  • 28. Tecnología: Perfil de los seguidores 29*Social Pull mide cuánto lo seguidores están conectados a través de medios sociales.
  • 29. 30 Tecnología: Ubicación, trabajo e intereses
  • 30. 31 Tecnología: Género y edad
  • 31. Compañías de Telecomunicaciones 32
  • 32. Telecomunicaciones: Perfil de los seguidores 33*Social Pull mide cuánto lo seguidores están conectados a través de medios sociales.
  • 33. 34 Telecomunicaciones: Ubicación, trabajo eintereses
  • 34. 35 Telecomunicaciones: Género y edad
  • 35. Contactos Burson Digital en Latinoamérica 36 Cely Carmo Giraldes Estratega Digital para Latinoamérica Cely.Carmo@bm.com Paul Cordasco Director Ejecutivo, Marketing Global Paul.Cordasco@bm.com Contactos de Prensa Claudia Adriasola COO Latinoamérica, Marketing Regional Claudia.Adriasola@bm.com Fernando Guevara Estratega Digital, Argentina Fernando.Guevara@bm.com Alejandra Azocar Estratega Digital, Chile Alejandra.Azocar@bm.com Rogério Gonçalves Estratega Digital, Brasil Rogerio.Goncalves@bm.com Ana Pineres Estratega Digital, Colombia Ana.Pineres@bm.com Adelín Leon Estratega Digital, México Adelin.Leon@bm.com Gabriel Andriollo Estratega Digital, Miami Gabriel.Leonardo.Andriollo @bm.com Carolina Palacios Gerente General, Perú Carolina.Palacios@bm.com Marcos Lopez Estratega Digital, Puerto Rico Marcos.Lopez@bm.com Florencia Bogliolo Estratega Digital, Uruguay Florencia.Bogliolo@bm.com José Luis Peralta Gerente General, Venezuela JoseLuis.Peralta@bm.com Fabio Couto Marketing Brasil Fabio.Couto@bm.com Moray Bernal Marketing Colombia Moray.Bernal@bm.com