EJERCICIOS CIRCUITO MIXTO
Grado 10
Simplificar los siguientes ejercicios:
Número 1
Valores de las resistencias en ohms
V1=...
Número 3
Valores de las resistencias en ohms
V1= I1= R1=
V2= I2= R2=
V3= I3= R3=
V4= I4= R4=
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Ejercicios+circuito+mixto (1)

1,151

Published on

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total Views
1,151
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
1
Actions
Shares
0
Downloads
7
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Transcript of "Ejercicios+circuito+mixto (1)"

  1. 1. EJERCICIOS CIRCUITO MIXTO Grado 10 Simplificar los siguientes ejercicios: Número 1 Valores de las resistencias en ohms V1= I1= R1= V2= I2= R2= V3= I3= R3= V4= I4= R4= Número 2 Valores de las resistencias en ohms V1= 26V I1= 0.026A R1= 1000Ω V2= 9.75V I2= 0.0065A R2= 1500Ω V3= 11.7V I3= 0.0065A R3= 1800Ω V4= 4.55V I4= 0.0065A R4= 700Ω Veq= 26V Ieq= 0.0065A Req= 4000Ω VT= 26V IT= 0.0325A RT= 800Ω Req= R2+R3+R4 Req= 4000 Ω RT= 1 = 1 = 1 1/R1+1/Req 1/100+1/4000 0.001+0.00025 RT= 1 = 800 Ω 0.00125 IT= VT/RT= 26/800= 0.0325 A I1= V1/R1= 26/1000= 0.026 A Ieq= Veq/Ieq= 26/4000= 0.0065 A V2= R2*I2= 1500*0.0065= 9.75 V V3= R3*I3= 1800*0.0065= 11.7 V V4= R4*I4= 700*0.0065= 4.55 V
  2. 2. Número 3 Valores de las resistencias en ohms V1= I1= R1= V2= I2= R2= V3= I3= R3= V4= I4= R4=

×