Taller 4 grupal administración de operaciones

201 views

Published on

Taller 4 grupal administración de operaciones

Published in: Science
0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
201
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
3
Actions
Shares
0
Downloads
1
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Taller 4 grupal administración de operaciones

  1. 1. 1 Taller # 4: Actividad Grupal 1. Se quiere seleccionar una agencia de publicidad que llegue a dos tipos de clientes: amas de casa de familias con ingresos anuales superiores a $2.500.000 y amas de casa de familias con ingresos inferiores a $2.500.000. Se considera que las personas del primer grupo compraran el doble de producto que las personas del segundo, y la meta es maximizar las compras. Debe hacerse publicidad en televisión o en una revista; una unidad de publicidad de televisión cuesta $4.000.000 y llega a 20.000 personas del primer grupo aproximadamente y a 80.000 del segundo. Una unidad de publicidad en la revista cuesta $2.400.000 y llega 60.000 personas del primer grupo y a 30.000 del segundo. (Para este problema se supone que la audiencia de la revista no está sobrepuesta a la de la televisión). Se necesitan por lo menos 6 unidades de publicidad en televisión y no más de 12 unidades de publicidad en revistas, por razones de política interna de la empresa. El presupuesto de publicidad es de $36.000.000. Para encontrar la solución óptima, resolverlo utilizando solver. ¿Necesitas solucionar esto? Contáctame: Andrés Plata Matemático UIS Clases-Exámenes-Trabajos Matemáticas-Cálculos-Álgebras-Estadística Cel 315 4000 510 Whatsapp: 316 621 6896 Pin: 7AE45A55 E-mail: soyandresplata@hotmail.com
  2. 2. 2 2. Una fábrica produce cuatro artículos: A, B, C y D. Cada unidad del producto A requiere de dos horas de maquinado, una hora de montaje y U$10 de inventario en proceso. Cada unidad del producto B requiere de una hora de maquinado, tres horas de montaje y U$5 de inventario en proceso. Cada unidad del producto C requiere 2 y media horas de maquinado, 2 y media horas de montaje y U$2 de inventario en proceso. ¿Necesitas solucionar esto? Contáctame: Andrés Plata Matemático UIS Clases-Exámenes-Trabajos Matemáticas-Cálculos-Álgebras-Estadística Cel 315 4000 510 Whatsapp: 316 621 6896 Pin: 7AE45A55 E-mail: soyandresplata@hotmail.com Finalmente, cada unidad del producto D requiere 5 horas de maquinado, ninguna de montaje y U$12 de inventario en proceso. La fábrica dispone de 120.000 horas de tiempo de maquinado y 160.000 horas de tiempo de montaje. Además, no puede tener más de un millón de dólares de inventario en proceso. Cada unidad del producto A genera una utilidad de U$40, cada unidad del producto B genera una utilidad de U$24, cada unidad del producto C genera una utilidad de U$36 y cada unidad del producto D genera una utilidad de U$23. No pueden venderse más de 20.000 unidades del producto A, 16.000 del producto C, y pueden venderse la cantidad que se quiera de los productos B y D. Sin embargo, deben producir y vender por lo menos 10.000 unidades del producto D para cumplir con los requerimientos de un contrato. Sobre estas condiciones, formular y resolverlo como un problema de programación lineal. El objetivo de la fábrica es maximizar la utilidad resultante de la venta de los cuatro productos. ¿Necesitas solucionar esto? Contáctame: Andrés Plata Matemático UIS Clases-Exámenes-Trabajos Matemáticas-Cálculos-Álgebras-Estadística Cel 315 4000 510 Whatsapp: 316 621 6896 Pin: 7AE45A55 E-mail: soyandresplata@hotmail.com

×