Your SlideShare is downloading. ×
Rpp tabung
Rpp tabung
Rpp tabung
Rpp tabung
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Thanks for flagging this SlideShare!

Oops! An error has occurred.

×
Saving this for later? Get the SlideShare app to save on your phone or tablet. Read anywhere, anytime – even offline.
Text the download link to your phone
Standard text messaging rates apply

Rpp tabung

1,852

Published on

Published in: Education
1 Comment
1 Like
Statistics
Notes
No Downloads
Views
Total Views
1,852
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
0
Actions
Shares
0
Downloads
80
Comments
1
Likes
1
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Garut Mata Pelajaran : Matematika Kelas : IX Semester :1Standar Kompetensi : 2 Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannyaKompetensi dasar :2.2 Menghitung Luas permukaan dan volume tabung, kerucut dan bolaAlokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesei pembelajaran peserta didik diharapkan : 1.Peserta didik dapat menyebutkan rumus luas selimut dan luas permukaan tabung 2.Peserta didik dapat menghitung luas selimut dan luas permukaan tabung 3.Peserta didik dapat menghitung unsur-unsur tabung jika diketahui luas selimut dan luas permukaan tabung  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( Respect ) Tekun ( Diligence ) Tanggung jawab ( Responsibility )B. Materi ajar Bangun ruang sisi lengkung mengenai luas selimut san luas permukaan tabungC. Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas, penemuanD. Model Pembelajaran Model pembelajaran kooperatif
  • 2. E. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan  Apersepsi : 1. Membahas PR yang sulit 2. Mengingat kembali unsur – unsur tabung 3. Menanyakan materi yang sudah dipelajari yang belum dipahami  Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Guru mengimformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :  Peserta didik tentang jaring-jaring tabung masing- masing kelompok menentukan rumus luas selimut dan permukaan tabung  Menggunakanberagam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain  Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru , lingkungan dan sumber belajar lain  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru :  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas , diskusi dan lain- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis  Mendiskusikan dan mmemperagakan jaring-jaring tabung  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis , secara individual maupun kelompok  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi , guru :  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber  Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajaryang telah dilakukan  Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
  • 3. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup, guru :  Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman / simpulan pelajaran  Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakn secara konsisten dan terprogram  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didikF. Alat dan Sumber belajar 1. Alat Model tabung dan chart 2. Sumber Buku paket. Buku matematika kelas IX dan buku referensi lainG. Penilaian Indikator Pencapaian Tekhnik Bentuk Instrumen soal penilaian Instrumen Menyebutkan rumus luas Tes uraian 1 .Dari gambar di bawah ini, selimut dan luas tertulis Tentukanlah : permukaan tabung a. Luas selimut tabung b. Luas Permukaan tabung r t Menghitung luas selimut 2.Diketahui sebuah tabung dan luas permukaan memiliki jari-jari 7 cm dan tabung tinggi 20 cm. Jika π = maka hitunglah : a.Luas selimut tabung b.Luas Permukaan tabung
  • 4. Menghitung unsur-unsur 3.Diketahui sebuah tabung tabung jika duketahui luas memiliki jari-jari 8 cm, jika selimut dan luas luas selimutnya 240π cm2. permukaan tabung Hitunglah tinggi tabung tersebut !Mengetahui, Tasikmalaya, Oktober 2011Kepala Sekolah Guru bidang studiDrs Dadi Juhaendi, M.Pd Ria Agustinawati

×