Rpp mkkk pertemuan_5
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Like this? Share it with your network

Share

Rpp mkkk pertemuan_5

  • 423 views
Uploaded on

 

  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Be the first to comment
    Be the first to like this
No Downloads

Views

Total Views
423
On Slideshare
423
From Embeds
0
Number of Embeds
0

Actions

Shares
Downloads
0
Comments
0
Likes
0

Embeds 0

No embeds

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
    No notes for slide

Transcript

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP PERT- 5 ) Mata Pelajaran : Menerapkan Kesehatan dan Keselamatan Kerja. Kelas / Semester : X-L / 2 (Genab) Waktu : 2 x 30 menit Standar Kompetensi : Menerapkan Kesehatan dan Keselamatan Kerja. Satuan Pendidikan : SMK A. KOMPETENSI DASAR 1.1. ( PEMBAHASAN SOAL ULANGAN HARIAN ) Mengidentifikasi Kesehatan dan Keselamatan Kerja. 1.2.( PEMBAHASAN SOAL ULANGAN HARIAN ) Memahami Resiko Kerja. B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.1.1. Menjelaskan pengertian dan tujuan K3. 1.1.2. Menjelaskan dan menggunakan perlengkapan K3 dengan baik dan benar. 1.2.1. Menjelaskan jenis-jenis kecelakaan kerja dan cara penanggulangannya. 1.2.2. Menerapkan pertolongan pertama korban kejut listrik. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian dan tujuan K3. 2. Siswa menjelaskan dan menggunakan perlengkapan K3 dengan baik dan benar. 3. Siswa memahami jenis-jenis kecelakaan kerja dan cara penanggulangannya. 4. Siswa mampu menerapkan pertolongan pertama korban kejut listrik. D. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian, latar belakang, dan tujuan K3.
  • 2. Penggunaan perlengkapan K3. Resiko Kerja. Pertolongan Korban Kejut Listrik. E. MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran Langsung (DL, Direct Learning) F. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR 1. Handout Materi. 2. Bahan ajar dari internet. G. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan  Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas.  Pemberian motivasi kecerdasan tidak selalu dan hanya milik orang kaya.  Pembagian kertas jawaban yang sudah dinilai kepada seluruh siswa. B. Kegiatan Inti  Guru menjelaskan jawaban yang benar untuk setiap soal ulangan yang diberikan.  Guru memberikan feedback kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa setelah diberikan jawaban yang benar.  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru mengenai materi ulangan. C. Penutup  Guru memberikan kisi-kisi soal untuk ujian tengah semester (UTS).  Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mempersiapkan diri dan bersungguh-sungguh dalam menghadapi ujian tengah semester.
  • 3. H. PENILAIAN Soal Ulangan: 1. Sebutkan perlengkapan K3 dalam bidang listrik? Jelaskan gunanya! 2. Sebutkan jenis-jenis atau macam-macam kecelakaan kerja! 3. Sebutkan dan jelaskan secara singkat 4 hal yang membedakan tingkat kejut listrik! 4. Jelaskan secara singkat langkah pertama pertolongan darurat terhadap korban kejut listrik! 5. Jika Anda menjadi seorang pekerja, apa hal pertama yang perlu anda pikirkan ketika terjadi kecelakaan? Skor penilaian: No. Soal Bobot Skore 1 20 2 20 3 20 4 20 5 20 Total 100 Mengetahui, Guru Pamong ( Drs. LEGIMAN ) NIP/NIK : .................................... Jakarta, 3 Maret 2012 Guru PPL ( ARFIYAN D S ) NIM : 5115087378